Главная / Новости / Кошкинскую больницу оснастили новым оборудованием для работы в единой информационной системе

В регионе продолжается информатизация учреждений здравоохранения, которая позволяет повысить качество и доступность медицинской помощи жителям губернии, а врачам работать эффективнее с использованием электронных медицинских документов. Для активной работы в региональной информационной системе медучреждения области оснащают необходимым оборудованием.
Цифровизация здравоохранения — одно из приоритетных направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» — в том числе, часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.  Реализация проекта позволит улучшить качество губернской медицины.
Так, например, идет оснащение Кошкинской центральной районной больницы вычислительной техникой, подключение к централизованным сервисам по лабораторным и лучевым исследованиям.
В ЦРБ установлена аппаратура для защищенной связи и мобильные рабочие места для бригад скорой помощи. В ближайшее время поставят более 70 новых компьютеров.
При необходимости в сложных случаях фельдшеры после снятия кардиограммы  могут сразу отправить ее специалистам областного кардиологического диспансера, чтобы уточнить состояние больного, принять экстренные меры помощи.
Используются возможности телемедицины. В больнице установлена аппаратура для проведения дистанционных консультаций врачей ЦРБ с коллегами из областной больницы им. Середавина, кардиологического диспансера, клиник медуниверситета. Врачи – терапевты, эндокринологи, пульмонологи участвуют в дистанционном врачебном консилиуме. В пробном режиме проходят телемедицинские консультации врача с пациентами по предварительной записи.
«Внедрение единой медицинской информационной автоматизированной системы позволяет ускорить медицинское обслуживание пациентов в лечебных учреждениях, — отмечает и.о. главного врача Кошкинской ЦРБ Дина Корчагина. – Электронная карта пациента – это удобная и полная история болезни, куда заносится вся информация, включая лабораторные и лучевые исследования. Этой информацией может воспользоваться любой врач, а при лечении пациента даст полную картину его болезни в динамике. Цифровые технологии поднимают медицину на качественно новый уровень развития, помогая и врачам, и пациентам».