Новое оборудование позволяет проводить раннюю диагностику болезней сердца у детей

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в  2019-2020 годы  в детских поликлинических отделениях центральных районных больниц и городских поликлиниках Самарской области  установлены 26 новых электрокардиографов. Эта современная аппаратура  позволяет проводить своевременное и качественное обследование, в том числе детей самого раннего возраста.
Развитие детской медицины — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В развитии и поддержке системы здравоохранения, в том числе – стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Новое оборудование, в частности, 12-канальные аппараты ЭКГ, поставленные  в медучреждения по нацпроекту, позволяет проводить обследования детей более точно и оперативно.
По словам главного детского кардиолога Самарской области Антона Авраменко многие «взрослые» заболевания начинают развиваться уже в детском возрасте. Среди всего многообразия кардиологических проблем у детей следует выделить врожденные пороки сердца, нарушения сердечного ритма, состояния, связанные с повышенным артериальным давлением или давлением в легочной артерии, а также воспалительные и аутоиммунные процессы.
Принципиально важным во всех случаях является максимально раннее выявление заболеваний для скорейшего начала специфического медикаментозного или хирургического лечения.
«Этой цели служат регулярно проводимые профилактические осмотры несовершеннолетних, одним из компонентов которых является обязательное проведение электрокардиографического исследования всем детям в возрасте 12 месяцев, и далее в шесть, пятнадцать и семнадцать лет, — отметил Антон Авраменко. — Электрокардиография является простым, доступным, безболезненным и безопасным способом оценки деятельности сердца и в сочетании с другими клиническими и инструментальными методами позволяет врачам-педиатрам и детским кардиологам заподозрить наличие тех или иных проблем и своевременно направить ребенка к специалистам для более углубленной диагностики и лечения».
Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» 42 учреждения Самарской области, оказывающие медицинскую помощь детям, в 2019-2020 годах получили более 120 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжёлое: аппараты МРТ, КТ, рентгены, УЗИ-аппараты.