Более 30 тысяч исследований молочных желез выполнено в онкодиспансере на оборудовании экспертного класса

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» особое внимание уделяется оснащению лечебных учреждений новым современным оборудованием.  За два года  более 100 единиц оборудования поступило в Самарский областной клинический  онкологический диспансер.
Одно из наиболее значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным,   —  борьба с онкологическими заболеваниями.
Ежегодно в Самарской области выявляется более 1800 новых случаев злокачественных новообразований молочной железы. Самым главным и наиболее эффективным оружием в борьбе против рака молочной железы является  его раннее выявление. Именно оно может спасти жизнь и гарантировать полное излечение.
Одними из эффективных способов диагностики рака молочной железы являются ультразвуковые исследования и маммография. За период работы  оборудования в отделении УЗИ выполнено более 16 000 исследований молочных желез. В рентгеновском отделении диспансера на двух  маммографах с 2019 года выполнено почти 15 000 маммографий.
«Одним из основных диагностических методов выявления рака молочной железы является маммография, — поясняет заведующий рентгеновским отделением Самарского областного онкодиспансера Салават Аглетдинов. — Данное исследование показано женщинам после 40 лет и при отсутствии патологий выполняется  1 раз в 2 года. Почему предпочтительна маммография женщинам после 40 лет? В этот период возникают различные изменения в молочной железе и маммография позволяет более углубленно изучать все патологические изменения. Женщинам до 40 лет рекомендуется проведение ультразвуковых исследований.   Главное — не бояться проходить все исследования и своевременно обращаться к специалистам».