Главная / Новости / Коллектив Кошкинской ЦРБ в 2020 году пополнили четыре земских фельдшера

Коллектив Кошкинской ЦРБ в 2020 году пополнили четыре земских фельдшера

Большое внимание руководство лечебных учреждений уделяет комплектованию первичного звена здравоохранения. Особенно актуальна эта задача для сельской медицины. Хорошим подспорьем для привлечения кадров  являются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.  В этом и часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. По поручению главы региона муниципалитеты разработали программы мероприятий по созданию благоприятных условий в целях привлечения медиков для работы в лечебных учреждениях.
В 2020 году в Кошкинскую ЦРБ привлечены 4 фельдшера. Прошла переподготовку и стала заведующей Старо-Ивановским ФАПом – фельдшером Татьяна Колесова, Чесноковский ФАП возглавила фельдшер Ирина Енизеркина. Два фельдшера устроились на работу в бригаду скорой помощи: медсестра Наталья Безрукова работала в Самаре, а выпускник медицинского колледжа Румиль Шамсутдинов приехал из Ульяновска. По программе «Земский фельдшер» все они получили выплату 750 тысяч рублей.
После получения диплома фельдшера Румиль Шамсутдинов работал  в инфекционном  госпитале в Ульяновске. Три месяца трудился в «красной зоне», спасая людей. Все выдержал достойно, приобрел бесценный опыт.
«Еще до пандемии я хотел работать в службе скорой медицинской помощи, и когда появилась возможность, перешел в Кошкинскую ЦРБ, — рассказал фельдшер. —  Планов на будущее много. Хочу поступить в СамГМУ, получить профессию врача. Но прежде хочу получить профессиональный опыт в сфере, с которой планирую связать свою жизнь. Когда устроился в Кошкинскую больницу, мне сразу дали служебное жилье, в котором я уже благополучно обустроился».
В 2021 году в Самарской области запланированы выплаты 65 врачам и 28 фельдшерам по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Трудоустроившись в районные больницы и поликлиники, фельдшеры, начиная с 2020 года, получают 500 или 750 млн рублей, доктора – 1 млн или 1,5 млн. Сумма выплат зависит от удаленности территории от областного центра.