В поликлиническом отделении Самарской городской больницы №6 будет создан центр амбулаторной онкологической помощи

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил Самарскую городскую больницу №6, где ознакомился с работой поликлиники, инфекционного госпиталя, осмотрел территорию, обсудил с руководством больницы планы дальнейшей деятельности.
Как рассказал главный врач больницы Расим Шамсудинов, в инфекционном госпитале больницы выполнены работы по созданию более благоприятных условий для пациентов и персонала. Так, здесь заменили 15 окон, трубы системы водоснабжения, произведена реконструкция трех шлюзов (сооружений, обеспечивающих безопасный переход между зонами) для медицинского персонала, выписывающихся пациентов и технических работ, установлен аппарат для производства дезинфицирующего раствора.
Кроме того, организационная работа позволила увеличить объем исследований на компьютерном томографе до 88 пациентов в сутки. Продолжено внедрение новых методов лечения больных с коронавирусной инфекцией — 12 пациентам выполнено переливание антиковидной плазмы, позволяющее улучшить состояние больных.
Министр подробно обсудил с руководителем  больницы работу по созданию на базе поликлинического отделения на ул. Советской Армии, 56 в Самаре центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который будет оказывать помощь жителям  Советского  и Железнодорожного районов.
Борьба с онкологическими заболеваниями — одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. И главное в этом – ранняя диагностика и своевременное лечение. В развитии системы здравоохранения, усилении профилактической работы и раннего выявления заболеваний, обновлении материально-технической базы лечебных учреждений, оснащении их новым современным оборудованием, в том числе стратегия  лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
«Работа первого в регионе центра амбулаторной онкологической помощи, открытого на базе Самарской городской клинической больницы №8 в рамках нацпроекта «Здравоохранение», подтвердила его эффективность, — отметил министр Армен Бенян. — За год работы  здесь получили необходимую диагностическую и лечебную  помощь почти  шесть тысяч человек. К концу этого года еще два центра появятся в Советском и Красноглинском районах областной столицы».
Напомним, благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Самарской области  уже работают  4 центра амбулаторной онкологической помощи – в Самарской городской больнице №8,  Самарской городской больнице №4, Тольяттинской поликлинике №3 и на базе  Сызранской ЦГБ.
Всего в регионе  к 2024 году в рамках нацпроекта планируется открыть 12 центров амбулаторной онкологической помощи.