По программе «Земский доктор» Борская ЦРБ привлекла к работе на селе 24 врача

Большое внимание руководство лечебных учреждений уделяет комплектованию первичного звена здравоохранения. Особенно актуальна эта задача для сельской медицины. Хорошим подспорьем для привлечения кадров  являются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За время действия программы «Земский доктор» с 2012 года Борская ЦРБ привлекла к работе на селе 24 врача-специалиста.
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.  В этом и часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. По поручению главы региона муниципалитеты разработали программы мероприятий по созданию благоприятных условий в целях привлечения медиков для работы в лечебных учреждениях.
Так, в рамках разработанной программы администрация Борского района  обеспечила служебным  жильем 9 врачей,  а с 2020 года введена новая мера социальной поддержки —   единовременная выплата  20 000 рублей  новым специалистам, поступившим на работу в ЦРБ.
В 2020 году на работу в Борский район переехали два доктора. Один из них — врач акушер-гинеколог высшей категории  Наталья Макарова, которая приехала из Самары. Вот уже пятый месяц она заведует роддомом. За ее плечами  21 год трудовой деятельности.
Помимо ведения беременности и родов, Наталья Юрьевна успешно справляется с работой в гинекологических палатах хирургического отделения.
«В моей работе главное — движение вперед, — говорит Наталья Макарова. —  Нужно постоянно развиваться, работать в команде с участием младшего и среднего звена. Все меняется, врач — вечный студент, постоянно учится. Если ты не будешь что-то узнавать и двигаться вперед, то надо уходить из профессии.  Но лечить — это одно. Куда важнее предупредить болезнь. Поэтому необходимо заниматься профилактической работой».
В 2021 году руководство больницы  планирует привлечь к работе еще пять специалистов: двух врачей общей практики, врача-терапевта, врача-педиатра и фельдшера скорой помощи.