Главная / Новости / Более 100 жителей Ставропольского района прошли флюорографию рядом с домом

Более 100 жителей Ставропольского района прошли флюорографию рядом с домом

В поселке Луначарский Ставропольского района организована диспансеризация сельчан по месту жительства. Напомним, в связи со стабилизацией эпидемической ситуации по решению регионального оперативного штаба в марте 2021 года  в поликлиниках губернии возобновлено  проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. За это время осмотры уже смогли пройти около 8,5 тысячи жителей Самарской области.
Особое внимание профилактической работе уделяется, в том числе в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.
Жители  поселка смогли пройти флюорографический осмотр в мобильном комплексе, который поступил в Ставропольскую центральную районную больницу  по нацпроекту «Здравоохранение». Напомним, всего в рамках  напцроекта  Самарская область получила в 2020 году тринадцать новых передвижных комплексов – десять флюорографов и три маммографа. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал их в медучреждения 10 районов в сельские больницы.
Также состоялся выездной прием специалистов из Ставропольской ЦРБ. Сельчан принимали два терапевта, невролог, окулист, гинеколог, оториноларинголог, хирург, средние медицинские работники отделения медицинской профилактики.
«Мы задействовали и мобильный комплекс — дополнительно 3 кабинета, в которых можно осуществлять прием, плюс мы привезли флюорограф, — рассказала главный врач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина. – Так, флюорографию прошли 133 человека, на приеме у узких специалистов побывали 50 человек. Кроме того, мы организовали для жителей поселка Луначарский мобильный прививочный пункт. Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции прошли 50 человек».
Следующий выезд мобильных комплексов и бригады врачей намечен на 23 марта в село Васильевка.