В этом году штат Самарской больницы № 7 пополнили 19 медработников

С целью пополнения квалифицированными кадрами амбулаторно-поликлинических отделений и стационара Самарская городская больница № 7 ежегодно проводит необходимую работу.  Так, в  2020 году в штат учреждения  приняты 49 врачей, в этом году — 19 медицинских работников.
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В этом, в том числе, часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
Администрация медучреждений  регулярно проводит  встречи и собеседования со студентами. С  заинтересованными студентами заключаются целевые договоры о целевом обучении по наиболее востребованным специальностям. Так, за 2020 год в штат Самарской городской больницы  № 7  приняты 49 врачей, среди которых анестезиологи-реаниматологи, педиатры, рентгенологи, эпидемиологи, врачи общей практики и другие специалисты. 13 из них прошли обучение в ординатуре по целевому договору. Больница не только гарантирует молодым специалистам место работы, но и оказывает материальную поддержку ординаторам,  выплачивая ежемесячную стипендию в размере 1000 рублей. А специалисты наиболее востребованных специальностей получают «подъемные». В 2020 году такую поддержку получили 9 человек.
«Я давно хотела стать врачом, а поскольку родилась и выросла в поселке Управленческий, то работать хотела в родных местах, — рассказывает
врач-педиатр амбулаторно-поликлинического отделения №1 Лилия Маракулина. — Администрация больницы пошла навстречу, мы заключили договор о целевом обучении. Все практики я проходила в знакомой с детства больнице, а после окончания вуза пришла в хорошо знакомый мне коллектив».
В 2021 году работа по обеспечению кадрами первичного звена и стационара продолжается. За первый квартал текущего года на работу в больницу вышли 4 врача и 15 медицинских сестер. Заключено 10 договоров целевого обучения по специальностям акушерство и гинекология, неврология, кардиология, эндокринология.