Главная / Новости / Более 450 сеансов лучевой терапии выполнено на новых линейных ускорителях, полученных онкодиспансером в рамках нацпроекта

За время реализации национального проекта «Здравоохранение» в  Самарский  областной клинический онкологический диспансер поступило  более  100  единиц высокотехнологичного медицинского оборудования.  Среди нового оборудования — два линейных ускорителя нового поколения высокой мощности — радиотерапевтические комплексы.
Одним из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. В развитии системы здравоохранения,  усилении работы по раннему выявлению заболеваний, активном использовании современного оборудования и новых методов лечения, в том числе, стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
Одним из направлений, где произошло переоснащение, является радиотерапевтическая служба области. В конце 2020 года в Самарский областной клинический онкологический диспансер поступили и введены в эксплуатацию два линейных ускорителя нового поколения высокой мощности — радиотерапевтические комплексы, которые используются для проведения облучения злокачественных новообразований. Разработанные по последнему слову медицинской технологии, линейные ускорители сочетают в себе возможности проведения лучевой терапии и выполнения радиохирургических операций с миллиметровой точностью.
«В Самаре сегодня используются все технологии, которые применяются в лучевой терапии по всему миру. Если, например, раньше в планировании лечения мы ориентировались по рентгеновским снимкам, то сейчас у нас есть огромный арсенал: компьютерные и МРТ-томограммы, ПЭТ/КТ-изображения, на которых можно четко увидеть опухоль и «подвести» к ней дозу облучения, максимально обезопасив здоровые ткани, — рассказала  заведующая отделом лучевой терапии Юлия Яннаева, — Поэтому к нам приезжают лечиться из Пензенской, Ульяновской областей, Москвы, Санкт — Петербурга, Краснодара, Ямало-Ненецкого округа, Крыма».
На новых аппаратах уже выполнено более 450 сеансов лучевой терапии.  В настоящее время лечение проходят 45 пациентов.
«Высокий уровень медицинской помощи в лечебном учреждении могут  обеспечить следующие факторы: индивидуальный подход к каждому пациенту, квалификация и практический опыт специалистов, имеющих международный уровень подготовки; передовые методы обследования и лечения заболеваний, в том числе инновационные, малоинвазивные вмешательства в сочетании с комфортными условиями, особенно важны для людей с онкологическими заболеваниями. Всё это внедряется и развивается в Самарском онкологическом диспансере», — подчеркнул  главный врач онкодиспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.
В рамках нацпроекта в 2021 году в Самарский онкологический диспансер планируется  поступление 40 единиц нового медицинского оборудования.