Специалисты обсудили задачи по объединению стоматологической службы в единое цифровое пространство

В Самарском областном медицинском информационно-аналитическом центре состоялось рабочее совещание под председательством  заместителя министра-руководителя департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования министерства здравоохранения Самарской области Павла Золотарева.

В совещании приняли участие главный внештатный специалист министерства по стоматологии Александр Нестеров, главные врачи и специалисты по информационным технологиям крупнейших Самарских стоматологических поликлиник.
«Внедрение Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) предназначено для автоматизации процессов регистрации, учёта и получения медицинских документов, что даст возможность медицинскому персоналу работать в едином цифровом пространстве, повысит доступность медицинской помощи для пациентов», — подчеркнул заместитель министра Павел Золотарев.
Цифровизация здравоохранения — одно из приоритетных направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» — в том числе, часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
Участники совещания рассмотрели задачи по развитию автоматизированных рабочих мест врача-стоматолога, определили объем возможностей специализированного  модуля ЕМИАС.
«Сегодня в стоматологических учреждениях практически невозможно обойтись без применения информационных технологий при организации лечебно-диагностического процесса, — отметил  главный внештатный специалист министерства по стоматологии Александр Нестеров. — Такие  технологии способны решить множество проблем и поднять качество и доступность оказания стоматологической помощи на новый уровень».