Жители села Кабановка Кинель-Черкасского района прошли вакцинацию в новом передвижном фельдшерско-акушерском пункте

Три  новых передвижных фельдшерско-акушерских пункта  переданы в Кинель-Черкасскую центральную районную больницу.  Сегодня мобильный медицинский пункт работал в селе Кабановка для проведения вакцинации населения от новой коронавирусной  инфекции.
Напомним, 1 апреля Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров  и депутат Государственной Думы Виктор Казаков передали 19 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов учреждениям здравоохранения губернии. Поставка столь необходимых региону ФАПов стала возможной благодаря усилиям власти региона по развитию первичного звена здравоохранения и отстаиванию интересов области на федеральном уровне.
Модернизация первичного звена — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом  страны Владимиром Путиным. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова.
Новый ФАП представляет собой передвижной кабинет врача, который полностью оснащен всем необходимым оборудованием, поэтому он позволяет проводить осмотр населения в отдаленных районах и селах и делать профилактические прививки.
«С помощью мобильного пункта мы можем выехать, осмотреть пациентов на дому, сделать прививки, — рассказала исполняющий обязанности заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Кинель-Черкасской ЦРБ Нина Лохова. — Сегодня провели  вакцинацию 37 жителям села. Люди активно принимают в этом участие, чтобы защитить себя и своих близких. Очень удобно, что пункт оборудован морозильными камерами для перевозки и хранения вакцины и наше население может пройти вакцинацию рядом с домом».
Жительница села Марина Кобыльскова работает в детском саду. «Нам в первую очередь надо вакцинироваться, — уверена Марина Федоровна. — Вот мы все сотрудники организованно пришли на прививку. Тем более, что ехать никуда не надо, очень удобно, что мы в своем селе можем это сделать быстро, без дальних поездок и очередей. У меня, например, вся семья привилась. Коронавирус влияет на весь организм, поэтому мы решили, чтобы не болеть самим и других не заражать, надо прививаться».
Галина Буйлина работала врачом в сельском офисе врачей общей практики 45 лет. 25 марта ушла на пенсию. «Я сама переболела,  лечилась в Кинель-Черкасской больнице, обошлось без реанимации, но последствия сказываются, работоспособность снизилась, —  рассказала Галина Кузьминична. — Сегодня пришла поддержать жителей и порадоваться, что на моем участке проходит такое важное мероприятие. В селах Кабановка, Богородское много пожилых людей, около 45% от общего количества населения. Многим из них сложно поехать в районную больницу, а маломобильным пожилым гражданам и в офис врача сложно прийти, поэтому мы сегодня запланировали провакцинировать нескольких жителей на дому. Это очень удобно для пациентов, замечательно, что выделили такой передвижной пункт. В дальнейшем этот передвижной медицинский кабинет может работать и в других сферах – на диспансеризации, профилактических осмотрах взрослых и детей».
Сформирован график ежедневных выездов медицинских комплексов в отдаленные села Кинель-Черкасского района.  Медработники уже побывали  в селах Черновка и Александровка, следующий выезд  — в село Екатериновка.