Более 200 жителей поселка Пекилянка Большечерниговского получают помощь в новых условиях

Министр здравоохранения Армен Бенян побывал с рабочим визитом в Большечерниговском районе.  Он посетил фельдшерско-акушерский пункт, возведенный в 2020 году в поселке Пекилянка благодаря  национальному проекту «Здравоохранение», а также отделения районной больницы.

Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом  страны Владимиром Путиным. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова.  Так, в  2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 ФАПа и 2 офиса врача общей практики.
Но если большинство новых фельдшерско-акушерских пунктов были возведены, чтобы заменить  устаревшие здания медицинских пунктов, то в поселке Пекилянка, где проживают 204 человека,  ФАПа не было, и теперь медицинские работники и сельские жители вдвойне довольны новым приобретением. В современном просторном модульном здании есть все необходимое для оказания первичной медицинской помощи.
В центральной районной больнице министр проконтролировал, как организовано разделение потоков больных и здоровых пациентов, познакомился с работой нового оборудования и прививочного кабинета.
«В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году в больнице был выполнен ремонт помещения и установлен  рентгендиагностический аппарат, который значительно сократил сроки ожидания обследований, повысил качество снимков, — рассказал главный врач Большечерниговской ЦРБ Андрей Мирошниченко. – Также по нацпроекту мы получили в 2020 году передвижной флюорограф, два новых автомобиля для оказания неотложной медицинской помощи и машину скорой медицинской помощи класса В «ГАЗЕЛЬ». Автомобили позволили организовать неотложную помощь жителям района, оперативно реагировать на вызовы пациентов».
Глава ведомства подробно познакомился с ходом вакцинации жителей против новой коронавирусной инфекции COVID-19  на территории Большечерниговского района. Главный врач ЦРБ рассказал, что на данный момент в районе вакцинированы почти 1500 жителей, совместно с администрацией организована доставка пациентов из отдаленных сел в прививочный пункт больницы.
«Вакцинация дает надежную защиту от тяжелого течения новой коронавирусной инфекции, — подчеркнул Армен Бенян. — Поэтому всем медицинским службам района необходимо включиться в процесс постоянного информирования населения о важности прививок, активизировать работу по вакцинации, создавать условия для всех желающих сделать прививку от COVID – 19, особенно для пациентов из групп риска – пожилых, жителей с хроническими заболеваниями».
Также в рамках встречи с главным врачом и медработниками больницы обсудили планы по развитию первичного звена здравоохранения. В этом году запланирован капитальный ремонт офиса врача общей практики в поселке Краснооктябрьский.