Главная / Новости / За год в отделении эндоскопии онкодиспансера выполнено более 18 000 исследований

30 лет назад произошло объединение двух эндоскопических кабинетов в эндоскопическое отделение Самарского областного клинического онкологического диспансера, с помощью которого развивалась и совершенствовалась эндоскопическая служба в регионе. Главной задачей эндоскопии является выявление опухолей органов желудочно- кишечного тракта и органов дыхания на ранних стадиях развития. В этом помогает новое оборудование, поставленное в учреждение в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Одним из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. В развитии системы здравоохранения,  усилении работы по раннему выявлению заболеваний, активном использовании современного оборудования и новых методов лечения, в том числе, стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
В 2020 году в отделении выполнено свыше 18 000 исследований.
Первой заведующей эндоскопического отделения была Мария Морозова. «В диспансере я начинала работу молодым врачом-хирургом в 1979 году, а уже в 1983 году занялась развитием эндоскопии. За годы работы отделение зарекомендовало себя одним из ведущих в области. На данный момент высококвалифицированные врачи подразделения выполняют широкий спектр диагностических и лечебных исследований и манипуляций. Мы искренне радуемся каждому новому аппарату, внедренной методике. Они открывают  новые горизонты в лечении», — рассказала  врач-эндоскопист эндоскопического отделения онкологического диспансера Мария Морозова.
В настоящий момент эндоскопическое отделение — многопрофильное подразделение, в котором получили свое становление и развитие современные диагностические и лечебные методы эндоскопии при патологии органов дыхания и  желудочно-кишечного тракта.
«Эффективная работа возможна только при наличии оборудования экспертного класса, — отметила заведующая эндоскопическим отделением, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по эндоскопии, к.м.н. Ирина Круглова. — Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» наше отделение стало переоснащаться высококачественным оборудованием, отличающимся высокой четкостью, качеством изображения. Оно сразу же было введено в строй и позволяет принимать  более 100 пациентов в день».
Особое внимание уделяется  пациентам  с патологиями кишечника. Стоит отметить, что колоректальный рак занимает лидирующие позиции в структуре онкологических заболеваний. Только за 2020 год в Самарской области было впервые выявлено свыше 1800 случаев заболевания колоректальным раком.
«Одним из значимых событий за последние годы стало оснащение диспансера эндоскопическим оборудованием, которое необходимо не только для своевременного обнаружения болезни, но и для проведения малоинвазивных манипуляций по удалению фоновых заболеваний, например, полипов», — подчеркнул  главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Орлов.  — За пять лет в отделении эндоскопии было выполнено свыше 9000 таких процедур именно при патологиях кишечника».