Главная / Новости / Национальный День Донора

Национальный День Донора

Заместитель директора по медицинской части ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови», главный внештатный трансфузиолог министерства здравоохранения Самарской области Кудинова Елена Владимировна:

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из значимых социальных праздников — Национальный день донора крови.
Донорство - свободно выраженный акт дачи крови или ее компонентов для применения их с лечебной целью. Переливание донорской крови требуется ежедневно для лечения детей, больных лейкемией, при осложнениях во время хирургических вмешательств, полученных травм и ожогов (ДТП), вследствие тяжелых родов, для лечения онкогематологических больных.
Ежегодно в медицинских учреждениях Самарской области осуществляется свыше ста тысяч переливаний компонентов донорской крови, которые идут на лечение более 60 тысяч пациентов. При этом кровь не производят в фармакологических компаниях, единственный источник пополнения резервов - донор.
Национальный день донора, прежде всего, дает возможность выразить признательность российским донорам крови и еще раз вспомнить о заслугах тех добровольцев, которые откликаются на ежедневную потребность в донорской крови и ее компонентах.
Помимо безусловной пользы для реципиента, донорство оказывает положительное воздействие и на здоровье донора. Активные доноры реже страдают сердечно - сосудистыми заболеваниями. Донорство оказывает профилактическое действие против атеросклероза, стимулирует иммунную систему, запускает процессы самообновления кроветворной системы. В экстренных ситуациях доноры легче переносят кровопотери. Помимо этого, донорство – это постоянный контроль здоровья, так как каждый раз при кроводаче донор проходит бесплатное медицинское обследование. После сдачи цельной крови ее полное восстановление происходит через 30-40 дней.
Донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет с весом от 50 кг и индексом массы тела не менее 18.5 и не более 40, не имеющий медицинских противопоказаний к сдаче крови.
С перечнем рекомендаций до и после донации, а также со списком противопоказаний к донорству можно ознакомиться на сайте Службы крови Самарской области www.donorsamara.ru