Важность интеграции информационных систем бесспорна

29 октября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем и особенности электронной медицинской карты пациента в ЛПУ.

В совещании приняли участие консультант управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Алексей Лукиных, заместитель главного врача Самарской областной  клинической больницы им. Калинина Алексей Моисеенков, начальник информационно-вычислительной службы Самарского областного клинического онкологического диспансера Вадим Черников, представители  информационных компаний, сотрудники МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин.

В начале  заседания Сергей Сорокин подчеркнул, что сегодня  необходимость и важность интеграции информационных систем   очевидны, поэтому в области продолжается работа по внедрению интеграционных технологий. «Также специалистам лечебных учреждений необходимо обратить внимание на актуальность и полноту вводимых данных в медицинские информационные системы», - отметил директор МИАЦ.   Участники заседания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов, как «Электронная регистратура», АС «Диспетчерский пункт»,  АС «Стационар», АС «Вакцинопрофилактика», АС «Внутриведомственная интеграционная шина». Так, на прошлой неделе  через сервис «Электронная регистратура»  было забронировано  более 15 тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  - свыше 1200 талонов. Особое внимание участники обратили на вопрос внедрения АС «Стационар». Алексей Лукиных отметил, что медучреждения должны  организовать работу системы и обучение специалистов на местах.

Кроме того, на совещании обсудили особенности электронной медицинской карты в разных информационных системах.

Вероника Серебрянская