Главная / Новости / Онкодозор напомнил жителям Сергиевского района о важности ранней профилактики

Онкодозор напомнил жителям Сергиевского района о важности ранней профилактики

9 июня состоялся выезд многопрофильной бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Сергиевскую центральную районную больницу. В состав мобильной бригады вошли сотрудники организационно-методического отдела и отделения медицинской профилактики.

Борьба с онкологическими заболеваниям является одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний – в том числе часть стратегии лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Выезд в Сергиевскую ЦРБ является плановым мероприятием, цель которого — совершенствование порядка маршрутизации пациентов с подозрением на онкопатологию, диспансерное наблюдение за пациентами с предраковыми заболеваниями и онкобольных, организация работы по раннему выявлению злокачественных новообразований в рамках диспансеризации — комплекса мероприятий, включающего в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также возможного риска их развития.

Во время выезда в Сергиевской центральной районной больнице прошла лекция на тему «Ранняя диагностика злокачественных новообразований кожи. Пути профилактики». Рассказывая о ранней диагностике, врач-методист отделения медицинской профилактики Ирина  Окунева подчеркнула: «Не существует единственной причины для возникновения рака кожи, чаще всего значение имеет сочетание нескольких факторов.  Избыточное облучение кожи солнечным светом увеличивает риск развития рака, в том числе и меланомы. Ранняя диагностика позволяет применить различные методы лечения и достичь полного излечения,  продлить жизнь человека. Регулярно осматривайте свою кожу, и если что-то насторожило, сразу обращайтесь к врачу в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС».

«В 2020 году в Сергиевской центральной районной больнице было выявлено 182 случая онкологических заболеваний, — сообщил заведующий организационно –методическим отделом Алексей Сомов. — В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте — рак предстательной железы, на втором месте – колоректальный рак и на третьем месте – рак трахеи, бронхов, легкого. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак молочной железы, на втором месте – рак тела матки, третье место занимает колоректальный рак».

По словам Алексея Николаевича, крайне важно проходить своевременную диагностику и диспансерные осмотры. Поликлиники по месту прикрепления дают такую возможность. Все исследования, входящие в программу диспансеризации, могут позволить выявить какие – либо  нарушения в работе организма. При необходимости лечащий врач направит пациента на второй этап диспансеризации, для более углубленного обследования.