Главная / Новости / Жители поселка Тополек Хворостянского района получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

В 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение»  возведен новый фельдшерско-акушерский пункт  в поселке Тополек. Медицинскую помощь в новых условиях получают более  200 человек.
Одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова. Так, в  2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 ФАПа и 2 офиса врача общей практики.
В новом ФАПе поселка Тополек, который был возведен  на замену старому, находящемуся в приспособленном помещении, прием ведет опытный фельдшер, заведующая ФАП Гульнара Ерсенова.
«Теперь у каждого жителя села есть возможность проводить здесь лечебно-диагностические процедуры, профилактические мероприятия, — рассказала Гульнара Максотовна. — В новом ФАПе есть кабинет для приема, процедурный кабинет, установлено оборудование. Так что есть все условия для приема сельчан и фельдшером, и узкими специалистами. По графику здесь принимают гинеколог, оториноларинголог, офтальмолог, а также осуществляются выезды мобильного комплекса для проведения флюорографических обследований. По графику  приём ведёт врач общей практики. На ФАПе активно проводится диспансеризация и вакцинация, в том числе от новой коронавирусной инфекции».
И жители, и заведующая медицинским пунктом довольны новыми условиями: в здании просторно, уютно, всем удобно.
В этом году новые фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, офисы врача общей практики появятся  в районах области  благодаря  реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.