В Самарской стоматологической поликлинике №1 улучшили условия для пациентов и сотрудников

Обновленное лечебное учреждение посетил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.
Здание поликлиники располагается на пересечении улиц Венцека и Молодогвардейской в исторической части города в  здании дореволюционной постройки, являющемся объектом культурного наследия регионального значения «Дом В.Л. Шихобаловой».
Работы по капитальному ремонту входной группы на 1 этаже, включая холл,  регистратуру, начались в 2020 году. Денежные средства были выделены из областного бюджета. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение»,инициированному Президентом страны Владимиром Путиным,  в учреждении созданы новые условия.
Напомним, в 2019 году единственная из стоматологических поликлиник, она приняла участие в реализации регионального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и реализовала пять проектов по улучшению с использованием методов бережливого производства в медицинской организации.
«Важно, чтобы, обращаясь в поликлинику, человек чувствовал, что здесь к нему относятся с уважением и вниманием, что медицинская помощь оказывается в современных, комфортных условиях, что само ожидание приема может быть полезным для пациента, что врач занимается больным, а не заполнением бумаг (здесь есть определенные достижения, но останавливаться рано), что медучреждения сами обмениваются между собой необходимыми сведениями в электронном виде и пациенту не надо никуда лишний раз бегать, что при необходимости больной получит должное лечение в специализированных медицинских учреждениях без проволочек и нервов» — отметил в своем Послании глава региона Дмитрий Азаров.
Министр здравоохранения Армен Бенян ознакомился  с обустройством холла, входной группы, предусматривающей все условия для посещения поликлиники маломобильными гражданами,  поблагодарил коллектив за работу.
«Любое обновление  в первую очередь несет функцию улучшения доступности и качества медицинской помощи для наших пациентов. Второй важный аспект – это улучшение условий работы сотрудников медучреждения. Мы видим, как улучшилась входная группа поликлиники за счет расширения, за счет оптимизации процессов. Это открытая регистратура,  отсутствие очередей,  удобные условия для пожилых граждан, — отметил руководитель  ведомства. —  Сегодня в поликлинике оказываются все виды стоматологической помощи  — хирургическая, терапевтическая, ортопедическая.  Бережливость, заботливость – два основных направления, которые мы учитываем  при строительстве новых учреждений или при ремонте.  Все должно быть сделано так, как будет удобно для нашего населения. В обновленной стоматологической поликлинике  все эти принципы полностью воплощены».
В обновленной поликлинике вся
помощь пожилым людям, которым трудно подниматься по лестницам, оказывается на первом этаже, все сделано для удобства и комфортного пребывания пациентов.
«У нас достаточно сильная команда врачей. Тесно взаимодействуя с Самарским медуниверситетом, мы приглашаем к себе выпускников и воспитываем из них замечательных специалистов и отзывчивых врачей, — рассказал главный врач Самарской городской клинической стоматологической поликлиники №1 Максим Хайкин. – Мы обслуживаем почти 200 тысяч взрослых и детей Самары, и стараемся создать для них приятные и комфортные условия. Наша поликлиника в этом году 26 октября отмечает 100-летие детской службы и 90-летие взрослой службы. На рынке стоматологических услуг мы представлены с 26 октября 1931 года. Надеюсь, добрые традиции наших предшественников продолжат новые кадры молодых медицинских работников поликлиники».