На приеме у ведущих специалистов побывали жители Приволжского района

Приволжскую центральную районную больницу  посетила  мильтидисциплинарная бригада врачей-специалистов.
Напомним, по поручению министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна в регионе созданы мультидисциплинарные бригады  врачей, которые осуществляют  выезды в отдаленные районы с целью  повышения доступности  специализированной медицинской помощи.
Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом  страны Владимиром Путиным. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова.
Консультативный прием больных в Приволжье провели врачи: офтальмолог областной больницы им.Т.И. Ерошевского, кардиолог Клиник СамГМУ, — эндокринолог и невролог Самарской областной клинической больницы им.В.Д. Середавина.  Всего принято 58 пациентов.
По словам заместителя главного врача по  организационно-методической работе Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Елены Войщевой, при формировании состава мультидисциплинарных бригад учитывается прежде всего распространенность заболеваний среди жителей района.  «Прежде всего мы включаем в состав бригад кардиологов, неврологов, сосудистых хирургов, которые принимают пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, выявляют неврологические патологии, эндокринологов, наблюдающих больных с сахарным диабетом, офтальмологов, консультирующих пациентов с глаукомой и катарактой, а также выявляющих диабетическую ретинопатию, которая требует срочного оперативного вмешательства. В рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» наши специалисты выявляют пациентов высокой группы риска, которым нужна незамедлительная высокоспециализированная медицинская помощь. Это проведение коронарографии, аортокоронарного шунтирования, операций на сосудах», —  подчеркнула Елена Анатольевна.