На компьютерном томографе в кардиодиспансере выполнено более 1500 исследований артерий сердца и сосудов

С начала года  в  Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере им В.П. Полякова более 1500 жителям региона проведено  неинвазивное исследование артерий сердца – мультиспиральная компьютерная томография —  коронарография.
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых   направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В развитии системы здравоохранения, оказании своевременной помощи пациентам, в том числе, стратегия лидерства региона, разработанная по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Благодаря национальному проекту исследования пациенты областного кардиодиспансера  проходят  на  современном  компьютерном томографе. Он  позволяет не только проводить сложные обследования грудной клетки и шеи, но и других органов и систем, а также проводить мультиспиральную компьютерную томографию — коронарографию.
Самарские кардиологи отмечают рост числа таких исследований,  с начала года на оборудовании экспертного класса методом МСКТ — коронарографии обследованы более 1500 пациентов, тогда как за 2020 год выполнено всего 329 этих диагностических процедур.
«Полученная за короткое время информация, а все этапы процедуры в общей сложности занимают не более 20 минут, дает возможность оценить состояние сосудистого русла, стенки сосуда, выявить особенности или пороки развития сосудов, — рассказала  заведующая  кабинетом компьютерной томографии, врач-рентгенолог Екатерина Сухинина. — Компьютерный томограф ежедневно помогает специалистам диагностировать патологии различных органов и систем, планировать хирургические вмешательства, динамически наблюдать пролеченных пациентов, диагностировать осложнения и предвидеть неблагоприятные исходы течения различных заболеваний».