Жители Кошкинского района получают помощь на новом эндоскопическом оборудовании

Специалисты Кошкинской центральной районной больницы приступили к работе на новом оборудовании высокого класса — системе эндоскопической визуализации, поставленной в учреждение в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Развитие системы здравоохранения, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием, развитие первичной медико-санитарной помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Система эндоскопической визуализации поступила в Кошкинскую больницу в августе 2021 года. Врач-эндоскопист Олег Корчагин прошел обучение и приступил к работе на новом оборудовании.
«Новый аппарат позволяет нам проводить более точную диагностику состояния верхних отделов пищеварительного тракта, — отметил врач-эндоскопист Кошкинской больницы Олег Корчагин. — Это оборудование высокого класса,  с его помощью можно детально рассмотреть ткани слизистой для выявления широкого спектра патологических процессов — от гастрита до онкологических заболеваний. Видеочип устройства производит картинку высокого разрешения, которая тут же отображается на мониторе. Это значительно облегчает работу специалиста».
«В подразделениях Кошкинской больницы получают медпомощь более 15000 взрослого населения района. С новым оборудованием мы получили возможность проводить больше как экстренных, так и плановых обследований, — отметила исполняющая обязанности главного врача больницы Дина Корчагина.
В августе этого  года новое эндоскопическое оборудование также поступило в Хворостянскую, Шигонскую, Елховскую, Красноармейскую ЦРБ и другие медучреждения региона.
Напомним, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступит 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».