Борская больница пополняет штат специалистов благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

В 2021 году в рамках программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Борскую центральную районную больницу  трудоустроились новые специалисты — врач-терапевт, врач общей практики и фельдшер скорой помощи.
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В Самарской области действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. Реализация нацпроекта в регионе находится на контроле у Губернатора Дмитрия Азарова.
В 2020–2021 годах штат Борской больницы пополнили 9 медработников, которые трудоустроились по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Двое врачей и фельдшер, трудоустроившиеся в этом году, уже получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1,5 млн и 750 тысяч рублей. Среди них — врач-терапевт Виктория Зальмунина.
«До переезда в Борский район я более 25 лет работала в железнодорожной медицине, — рассказала Виктория Михайловна. — Мне давно хотелось посмотреть, как устроена система территориального здравоохранения и применить свой опыт в условиях сельской больницы. К переезду меня подтолкнул прошлый год, связанный с пандемией коронавирнусной инфекции: в условиях самоизоляции идея пожить «на природе» казалась все более привлекательной. Так я решила стать участником программы «Земский доктор». В феврале 2021 года приступила к работе в Борской больнице. Выбор района обусловлен тем, что в селе Борское ранее жили члены моей семьи. Это родные для меня места».
Для фельдшера Андрея Тимофеенко переезд в Борский район также совпал с новым витком в карьере.
«Ранее я работал в медицине, но по другой специальности: занимался массажем и лечебной физкультурой. В Борском районе работаю фельдшером скорой помощи. С переездом я обрел призвание. Мне нравится ощущать значимость своей работы, помогая людям в ситуациях, которые требуют срочного медицинского вмешательства», — рассказал Андрей Тимофеенко.
В ближайшее время выплата будет предоставлена ещё 3 врачам врачу-акушеру-гинекологу и 2 врачам-терапевтам участковым, трудоустроившимся в поликлинику.
По мнению главного врача Борской больницы Ольги Чуйковой, успех кадровых программ отчасти связан с увеличением единовременных компенсационных выплат для специалистов, переезжающих в населенные пункты, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, в 2020 году.
«Оказание медицинской помощи с соблюдением всех норм возможно только при укомплектованности штата медучреждения, — отметила Ольга Чуйкова. — В Борском районе находится много населенных пунктов, значительно удаленных от центра, куда мы регулярно направляем специалистов в составе мобильных бригад. Поэтому для нас важно своевременно восполнять нехватку медицинских кадров. Благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» к нам ежегодно прибывают специалисты с богатым опытом работы в учреждениях здравоохранения, а также молодые врачи и фельдшеры, начинающие свой путь в профессии».