Главная / Новости / В селе Кротково Похвистневского района появится офис врача общей практики

В селе Кротково Похвистневского района появится офис врача общей практики

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе Кротково Похвистневского района началось возведение офиса врача общей практики.
Одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. Так, в 2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 новых фельдшерско-акушерских пункта и 2 офиса врача общей практики.
В настоящее время жители села Кротково Похвистневского района получают медицинскую помощь во врачебной амбулатории, расположенной в приспособленном помещении.
«Действующая амбулатория в Кротково выполняет функции центра общей врачебной практики, — рассказал главный врач Похвистневской больницы Евгений Разумов. — К ней прикреплены фельдшерско-акушерские пункты в селах Абдул-Завод, Исаково, Сухаевка и Новомочалеевка. Врач регулярно выезжает в эти населенные пункты  для оказания доврачебной медико-санитарной помощи жителям. Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в Кротково появится офис врача общей практики, оснащенный новым современным оборудованием. Основные медицинские исследования будут проводиться там, благодаря чему мы сможем реже направлять жителей Кротково и соседних сел в центральную больницу района».
На сегодняшний день подготовлено основание будущего здания офиса, в ближайшие дни начнется монтаж металлокаркаса.
Напомним, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе будут возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.