Главная / Новости / Медпомощь жителям малых и отдаленных сел оказывают мобильные бригады медработников

В Самарской области сформированы 34 мобильные медицинские бригады, которые выезжают в малонаселенные и отдаленные населенные пункты, чтобы оказать жителям первичную медико-санитарную помощь, провести профилактические осмотры, диспансеризацию и вакцинацию.
Одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
На прошлой неделе в Кошкинском районе выездные  медицинские бригады посетили жителей трех сел.
«Для приближения медицинской помощи к жителям отдаленных территорий сформированы мобильные медицинские бригады. В Кошкинском районе по графику выезжают врачи-терапевты и врачи общей практики, а также фельдшер или медсестра, — рассказала и.о.  главного  врача Кошкинской ЦРБ Дина Корчагина. – На прошлой неделе  такие выезды были организованы в деревню Андреевку, население которой составляет 44 человека, 12 из них старше 60 лет. Здесь бригада осмотрела 20 человек, жителям проведена вакцинация от новой коронавирусной инфекции. В селе Каменный овраг на приеме врача побывали сельчане. Осмотрены   и жители села Супонево,  где проживают 16 человек, они прошли вакцинацию от COVID-19. Выезды продолжаются».