Главная / Новости / О важности соблюдения профилактических мер

О важности соблюдения профилактических мер

Руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Вера Александровна Лиходедова:
Уважаемые жители Самарской области!
В период особой эпидемиологической ситуации, связанной не только с  пандемией новой коронавирусной  инфекцией, но и с  сезонным подъемом заболеваемости вирусными инфекциями, хочется обратить Ваше внимание на важность  профилактических мероприятий.
В первую очередь речь идет  о  вакцинации  от COVID-19 и от гриппа. Прививки от гриппа и новой коронавирусной инфекции можно сделать с перерывом в один месяц.  Особенно важно пройти вакцинацию   пациентам с хроническими заболеваниями, с   заболеваниями  сердечно-сосудистой, эндокринной систем, органов дыхания.
Я и мои родные сделали прививки от COVID-19, мы  перенесли вакцинацию без каких-либо реакций.
Недавно в рамках рабочего  визита посетила структурное подразделение Самарской областной клинической больницы им В.Д. Середавина — санаторий Можайский, где проходят реабилитацию пациенты перенесшие COVID-19. Лично пообщалась с пациентами, подавляющее большинство из них  не были  привиты до заболевания  и перенесли его в средней и тяжёлой форме. Вакцинация помогает избежать тяжёлого течения болезни.
При появлении температуры, признаков вирусных инфекций  необходимо своевременно обратиться  в поликлинику по телефону, вызвать медработника на дом. Если после 20.00  наблюдается высокий подъем температуры, ухудшение состояние здоровья,  то необходимо  вызвать медработников службы  скорой медицинской помощи.
Не пренебрегайте простыми мерами профилактики  такими,   как личная гигиена, масочный режим, социальное дистанцирование.