Государственные квоты для лечения бесплодия помогли увеличить количество первоклассников в Самарской области

В этом году более 400 детей, рождённых после ЭКО, в первый раз пошли в первый класс. Работа по увеличению рождаемости в регионе, в том числе благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий, ведется в  рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Большой вклад в улучшение демографической ситуации вносит государственный медицинский центр «Династия».
Повышение качества и доступности медицинских услуг, создание условий для улучшения демографической ситуации — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. Так, по поручению главы региона, с 2020 года семьям, в которых рождается первенец, вручают подарки «Наше сокровище» со всем необходимым для первых месяцев жизни ребенка.  Такие наборы в Самарской области уже получили более 15 000 семей.
Заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий центра «Династия»  главный репродуктолог Самарской области Ирина Моисеева отметила: «От всего сердца поздравляем родителей малышей, рожденных после ЭКО в медицинском центре «Династия». Родители, которые 8 лет назад доверились нам, в этом году повели своих детей в школу».
Центр «Династия» — государственный центр Самарской области, который целенаправленно занимается вопросами сохранения и восстановления репродуктивного здоровья семейной пары. Все услуги от планирования беременности и до вынашивания беременности пациенты могут получить внутри одной государственной организации. Для повышения эффективности лечения используется комплексный подход: тщательное обследование пары, консультации опытных специалистов, медикаментозная и оперативная коррекция выявленной патологии. Обычный полис ОМС становится «пропуском», по которому можно получить квалифицированные консультации и современное лечение с применением инновационных технологий и оборудования.
Специалисты, работающие здесь, стремятся сделать все, чтобы продолжить династию семей, обратившихся за помощью. Среди этих пар – и планирующие рождение малыша, и столкнувшиеся с проблемой бесплодия, и женщины с угрозой прерывания беременности. В центре «Династия» проводят циклы ЭКО, эффективность которых превышает средний российский и мировой показатель. Ежегодно государством выделяются квоты на бесплатные циклы лечения бесплодия. На протяжении всего этапа лечения пациенток наблюдают акушеры-гинекологи и квалифицированные репродуктологи – и это одна из причин, по которым в 82% случаев беременность после ЭКО в центре заканчивается рождением здорового малыша.