Студенты-медики встретились с представителями лечебных учреждений губернии

На днях состоялись встречи представителей министерства здравоохранения Самарской области и областных учреждений здравоохранения со студентами старших курсов Самарского государственного медицинского университета.
Напомним, обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Реализация нацпроекта в регионе находится на контроле у Губернатора Дмитрия Азарова. По поручению главы региона в области приняты дополнительные меры поддержки в целях привлечения специалистов в государственные учреждения здравоохранения.
Студенты выпускного курса института клинической медицины СамГМУ встретились с главным  врачом Самарской городской больницы №10 Дмитрием Лисицей и главным врачом Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района Василием Миловановым. Также состоялась встреча учащихся 5 курса института педиатрии с главным врачом Самарской городской поликлиники  №13 Железнодорожного района Анной Кравец и главным врачом Самарской городской поликлиники №4 Кировского района Юрием Чернышовым. Всего участие в мероприятиях приняли более 300 студентов.
Будущие врачи узнали о порядке поступления в ординатуру по программам целевого обучения, в том числе финансируемым за счет средств регионального бюджета. Студентам рассказали о правилах участия в программе «Земский доктор», позволяющей врачам и средним медицинским работникам получить единую компенсационную выплату при трудоустройстве в учреждения, расположенные в сельской местности и малых городах, а также компенсацию первоначального взноса по ипотеке в размере 30% от стоимости жилья или уплаченных 50% по ипотеке. Обсуждались и меры поддержки медицинских работников, принятые в рамках исполнения программы действий Правительства региона по реализации посланий Президента России Владимира Путина и Губернатора Дмитрия Азарова, — увеличение выплат на трудоустройство по востребованным специальностям до 200 тысяч рублей, увеличение выплат врачам общей врачебной практики и врачам бригад скорой медицинской помощи до 300 тысяч рублей.
Все студенты были приглашены на работу в областные учреждения здравоохранения.
«Крайне важно не только пополнять штат областных медицинских учреждений квалифицированными сотрудниками, но и предоставлять молодым специалистам меры социальной поддержки в целях их закрепления в государственной системе здравоохранения Самарской области, — пояснила руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения Самарской области Марина Шумская. — Делать первые шаги в профессии могут не только выпускники, но и учащиеся медицинских вузов. Во время обучения после сдачи специального экзамена студент может трудоустроиться на должность среднего медицинского персонала, обучающийся в ординатуре — на должность врача-стажера.
По окончании обучения ждем наших выпускников для трудоустройства врачами».