Родителей приглашают защитить детей от гриппа с помощью прививки

В Самарской области планируется вакцинировать от гриппа не менее 60% населения. При этом специалисты отмечают, что важно сделать это до резкого подъема заболеваемости простудными заболеваниями и гриппом.
В детском отделении Самарской городской клинической поликлиники №15 планируют привить не менее 8,5 тысячи детей и подростков в возрасте от 6 месяцев до 18 лет. Вакцинацию уже прошли более трети детей из числа прикрепленного населения.
«Мы ежегодно проводим вакцинацию детей против гриппа, — рассказала заместитель главного врача по детству Самарской городской клинической поликлиники №15, главный педиатр региона Светлана Пыркова. — Прививаем детей с 6-месячного возраста до 18 лет. В этом году мы получили  отечественную вакцину «Ультрикс Квадри», у которой есть важная особенность. Вирусная инфекция, протекающая без температуры, не является противопоказанием для вакцинации. Чтобы сделать ребенку прививку от гриппа, врач уточняет, есть ли в семье заболевшие и какая была реакция на предыдущую вакцинацию, а также проводит осмотр. Если все в порядке, ребенку делают прививку от гриппа».
Светлана Александровна пояснила, что любая вакцина от гриппа переносится детьми, как правило, хорошо. Врачи редко регистрируют повышение температуры и легкие катаральные явления, но это не повод для беспокойства, а лишь реакция организма на прививку и укрепление иммунитета, который вырабатывается в течение 8-10 дней после прививки.
«Дети легко переносят прививки, — подтвердила слова врача Нина Новикова, которая с дочкой Екатериной пришла на очередную сезонную иммунизацию – прививку от гриппа. «Я считаю, это необходимо делать для поддержания иммунитета, — отметила мама девочки. — Даже если ребенок заболеет, прививка поможет легче перенести это заболевание. Прививаться мы приходим каждый год, у меня еще трое старших детей, и мы знаем, что после прививки ребенок реже болеет простудными заболеваниями, они легче переносятся».
В настоящий момент вакцинацию от гриппа уже прошли более 190 тысяч жителей региона, в том числе более 70 тысяч детей.