Нефтегорская больница пополнила штат специалистов благодаря программе «Земский доктор»

В 2020–2021 годах штат Нефтегорской центральной районной больницы пополнили семь медицинских работников, которые трудоустроились по программе «Земский доктор».
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В Самарской области действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. Реализация нацпроекта в регионе находится на контроле у Губернатора Дмитрия Азарова.
В 2021 году в рамках программы «Земский доктор» в Нефтегорскую больницу трудоустроился новый специалист — врач-терапевт.
«Данная программа крайне привлекательна как для медицинских учреждений, так и для специалистов: в больницах появляются новые специалисты, а сами специалисты получают выплату, которую могут вложить в жилье или потратить на другие свои нужды, — отметила главный врач Нефтегорской ЦРБ  Наталья Мухортова.
Врач-терапевт и специалист со стажем 20 лет Юлия Шестакова приступила к работе в Алексеевском отделении им. В.И.Глотова в начале августа этого года.
«Нефтегорский район – это моя малая родина. В Алексеевке живет моя бабушка, поэтому я и решила устроиться работать в это село по программе «Земский доктор», – рассказала Юлия Алексеевна. – Моя душа всегда лежала к работе врачом, поэтому я приехала работать в Нефтегорскую больницу».
Напомним, в 2021 году единовременные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже получили 50 врачей и 24 средних медицинских работника, трудоустроившиеся в районные и городские учреждения региона.