Главная / Новости / Минимизировать осложнения гриппа помогает вакцинация

Минимизировать осложнения гриппа помогает вакцинация

Более 220 тысяч жителей Самарской области сделали прививку от гриппа.
Специалисты напоминают, вакцинация помогает минимизировать возможность заболевания гриппом.
«Мы уже третий год отмечаем, что население достаточно охотно вакцинируется от гриппа, — рассказала главный врач Тольяттинской городской поликлиники № 1 Ирина Шаховская.  — Стоит отметить, что жители города пожилого возраста ответственно относятся к своему здоровью. С помощью прививки они  минимизируют те осложнения, которые может вызвать грипп. Прививка от гриппа не исключает прививку от новой коронавирусной инфекции, и наоборот. Это два совершенно разных вируса, которые совершенно по-разному воздействуют на организм. То есть, если привился от коронавирусной инфекции, то нужно все равно прививаться от гриппа через месяц».
Вакцинация проводится вакциной «Ультрикс Квадри», она предназначена для профилактики сезонного гриппа детям с 6 месячного возраста, подросткам и взрослым без ограничения возраста.
«Вакцина  рекомендована Всемирной организацией здравоохранения в эпидсезон 2021-2022 годов на основании мониторинга штаммов, — отметила эпидемиолог Тольяттинской городской поликлиники №1 Ольга Растокина.  — Это 4-х валентная вакцина, состоящая из двух вирусов типа А и двух вирусов типа Б сезонных. Вакцина переносится очень хорошо. Противопоказаниями могут быть аллергия на куриный белок, непереносимость каких-либо компонентов вакцины, обострение хронических болезней, острые заболевания».
Жительница Тольятти Виктория Степаненко вместе с семьей делают прививки от гриппа ежегодно.
«Мы лично убедились в том, что прививки помогают,  —  подчеркнула Виктория Анатольевна.  —   Если и появляется какие-либо симптомы простуды, это всего лишь легкий насморк и небольшая боль в горле на 2-3 дня. Чтобы обезопасить себя, мы и делаем прививки».