Главная / Новости / В этом году несколько видов обследований стали доступнее для жителей Челно-Вершинского района

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Челно-Вершинскую центральную районную больницу поступило несколько единиц оборудования для оказания специализированной медицинской помощи жителям. Руководитель управления организации обеспечения медицинской техникой министерства здравоохранения Самарской области Максим Колобов проконтролировал работу медоборудования.
Развитие системы здравоохранения, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием, развитие первичной медико-санитарной помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
«В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области ведется плановая работа по оснащению центральных районных больниц медицинским оборудованием высокого класса. Безусловно, современная медтехника необходима для оказания качественной помощи населению, — отметил специалист ведомства. — Рад подчеркнуть, что этом году для жителей Челно-Вершинского района стали доступнее несколько видов обследований».
В Челно-Вершинскую больницу поступило новое эндоскопическое оборудование: фибробронхоскоп, фиброколоноскоп и фиброгастроскоп, — а также автоматическая установка для дезинфекции аппаратов.
«Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения мы также получили аппарат ультразвуковой диагностики, в ближайшее время планируется установка и ввод устройства в эксплуатацию, — рассказала главный врач Челно-Вершинской больницы Ольга Власова. — Ранее к нам поступили пять электрокардиографов для офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов района, пять регистраторов для мониторирования сердечной деятельности по Холтеру и аппарат для исследования функции внешнего дыхания, на которых работают специалисты поликлинического отделения больницы. В настоящий момент в поликлинике идет ремонт кабинетов для размещения тяжелого оборудования: флюорографа, маммографа и аппарата для рентгенологических исследований. Это современное цифровое оборудование, которое позволит нам оперативно направлять результаты ведущим специалистам области для вторичного рассмотрения».
Напомним, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступит 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».