Главная / Новости / Благодаря реализации нацпроекта в регионе повышается качество диагностики рака молочной железы

Одним из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. В развитии системы здравоохранения, усилении работы по раннему выявлению заболеваний, активном использовании современного оборудования и новых методов лечения, в том числе часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Ежегодно в Самарской области впервые регистрируется более 1800 новых случаев злокачественных новообразований молочной железы. На сегодняшний день этот недуг прочно занимает первое место в структуре заболеваемости у женщин. «Маммография является одним из наиболее точных диагностических методов, это исследование назначается женщинам старше 40 лет и выполняется 1 раз в 2 года. При обнаружении изменений в молочной железе, маммография выполняется ежегодно», — отметил заведующий рентгеновским отделением Самарского областного клинического онкологического диспансера Салават Аглетдинов.
В рамках национального проекта «Здравоохранение» с 2019 года в Самарский областной клинический онкологический диспансер дополнительно поступило 2 маммографа. Современное  оборудование помогает выявлять заболевание   на ранних сроках.
В конце года в рамках нацпроекта  в учреждение поступит еще один маммограф, а значит, качественная медицинская помощь станет еще более доступной для жителей региона. В настоящее время в помещении проводятся ремонтные работы.
В 2019 – 2021 годах  в отделение ультразвуковых исследований было поставлено 5 аппаратов УЗИ экспертного класса. УЗИ молочных желез не имеет возрастных ограничений и является одним из методов диагностики рака молочной железы. Также в 2020 году в диспансер поступил новый аппарат МРТ, на котором в том числе проводится и исследование молочных желез.
По словам заведующей отделением КТ и МРТ онкологического диспансера Анны Баландиной: «МРТ молочной железы является дополнительным инструментом диагностики, который назначается по рекомендации лечащего врача».
Специалисты напоминают, женщины могут пройти обследование в центрах амбулаторной онкологической помощи по направлению лечащего врача. В настоящее время ЦАОПы работают  на базе городской больницы №8, городской больницы №4, Сызранской городской больницы, городской поликлиники №3 г.о. Тольятти.