Главная / Новости / Жители села Новый Аманак будут получать медпомощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе Новый Аманак Похвистневского района завершено возведение фельдшерско-акушерского пункта.
Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
В настоящее время жители села Новый Аманак получают медицинскую помощь во врачебной амбулатории, расположенной в соседнем населенном пункте — селе Старый Аманак. Новый фельдшерско-акушерский пункт начнет работу уже в ноябре этого года.
«В селе Новый Аманак проживает порядка 150 жителей, — рассказал заведующий организационно-методическим отделом Похвистневской центральной больницы города и района Николай Мельников. — Большинство из них — люди старшего возраста, которые нуждаются в постоянном медицинском наблюдении. Для них очень важно, что в селе появится новый ФАП, где будет работать их односельчанка — фельдшер с большим стажем Наталья Мелекесова.  На данный момент возведение завершено, идет активная поставка медицинского оборудования. Медицинский пункт будет оснащен дефибриллятором, тонометром, электрокардиографом, сумкой–укладкой для оказания экстренной медицинской помощи, пульсоксиметром, — а также всем необходимым по стандарту. Уже установлен пандус для маломобильных граждан, подготовлено парковочное место. Впереди — благоустройство территории».
Напомним, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе будут возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики и 4 врачебные амбулатории.