Министр ознакомился с работой подразделений Елховской больницы

В ходе рабочей поездки министр здравоохранения Самарской области  Армен Бенян совместно с  главой муниципального района Елховский Натальей Павловой и главным врачом Елховской ЦРБ Леонидом Винокуровым посетил сельские фельдшерско-акушерские пункты и центральную районную больницу.
ФАП села Борма был введен в эксплуатацию в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году. Здесь министр познакомился с фельдшером Ларисой Карпенцевой, которая вот уже 32 года помогает односельчанам поправлять здоровье, сохранять долголетие, ведет профилактическую работу. Глава ведомства осмотрел оборудование, которым оснащен ФАП, обсудил с Ларисой Сергеевной ход  прививочной кампании  от COVID-19  и от гриппа.
Затем состоялся визит в фельдшерско-акушерский пункт в поселке Нижняя Кондурча. Он расположен в приспособленном помещении. Глава района Наталья Павлова сообщила, что администрация муниципалитета готова выделить земельный участок  под новый фельдшерско-акушерский пункт. Министр поручил специалистам  ведомства проработать вопрос о  возведении в  поселке нового модульного ФАПа.
В Елховской  ЦРБ руководитель ведомства  ознакомился с материально-технической базой учреждения, работой медицинского оборудования, полученного в 2020-2021 годах в рамках нацпроекта и  программы модернизации первичного звена здравоохранения. Все современное диагностическое оборудование – аппараты УЗИ, ЭКГ, эндоскопы с видеосистемами, рентгенаппарат – работает для оказания диагностической помощи жителям.
Далее министр посетил детское поликлиническое отделение, которое приступило к созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.
 «Мы создали в отделении комнату матери и ребенка. Основные технологии бережливого производства, направленные на повышение удовлетворенности пациентов, доступности оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных потерь, будут внедряться в поликлинике со следующего года» — рассказал главный врач Елховской ЦРБ Леонид Винокуров.
Ознакомившись с работой пункта вакцинации и введением данных по вакцинации в информационные системы, министр провел встречу с коллективом центральной районной больницы. Обсудив с коллегами вопросы организации медицинской помощи пациентам с  COVID-19, массовой вакцинации и проведение диспансеризации, в том числе углубленной, Армен Бенян пожелал врачам, медсестрам и фельдшерам ФАПов активнее осваивать современные информационные системы, работать в ЕМИАС, а также шире использовать возможности телемедицины для проведения консультаций.