Главная / Новости / Армен Бенян встретился с коллективом областной больницы имени В.Д. Середавина

Армен Бенян встретился с коллективом областной больницы имени В.Д. Середавина

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил Самарскую областную клиническую больницу им. В.Д. Середавина с рабочим визитом.  В рамках визита руководитель ведомства    встретился с коллективом областной больницы, обсудил с коллегами итоги года и планы развития медицины региона.
Министр отметил особое внимание и поддержку здравоохранения со стороны Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, благодаря которому, в частности, на территории областной больницы в сжатые сроки в этом году был возведен модульный корпус для оказания помощи пациентам с COVID-19.
«В Самарской области принимаются все необходимые меры по борьбе с COVID-19,  — подчеркнул глава ведомства. – Это и высокий охват населения тестированием, и своевременное обеспечение пациентов лекарственными препаратами, и слаженная работа всех звеньев медицины. Причем, наибольшая нагрузка в первичном звене приходится на наши поликлиники. Мы все время стараемся совершенствовать наши подходы. За этот год начали обеспечивать лекарственными препаратами не только пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, но и с ОРВИ. Из  регионального бюджета были выделены средства для того, чтобы уже первый контакт врача и больного  заканчивался выдачей медикаментов по универсальной схеме для ОРВИ и для COVID-19. Это было сделано для того, чтобы ускорить сроки начала лечения и приостановить фактор передачи инфекции».
Армен Бенян также отметил, что в регионе создается служба доставки пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию для диагностики в медучреждение. Эта служба освобождает скорую помощь для работы по срочным вызовам.
В течение года было начато обеспечение паллиативных детей лечебным питанием, для это было выделено 9 млн рублей. В ближайшее время на базе областной больницы откроется специальное отделение для этой категории маленьких пациентов, которое будет осуществлять координацию работы всей паллиативной детской  службы региона.
Намечая планы и задачи отрасли на следующий год, министр рассказал, что в  следующем году запланировано развитие службы кардиологии в Сызрани, в частности, создание и оснащение отделения рентген-хирургических методов лечения, чтобы выполнять коронарографию и стентирование при остром коронарном синдроме и инфаркте миокарда.
Дополнительное финансирование получит служба реабилитации. По решению федерального центра эта работа по реабилитации больных будет еще одним важным направлением национального  проекта «Здравоохранение» в следующем году.
Министр поздравил коллег с наступающим Новым годом и пожелал медработникам общей слаженной работы, безусловного здоровья, инициативы и самоотверженного служения пациентам. А затем вручил ведомственные награды лучшим сотрудникам Самарской областной клинической больницы им. В. Д. Середавина.