Медработники рассказали, как провести новогодние праздники безопасно и с пользой для здоровья

Чтобы о новогодних каникулах  остались только приятные воспоминания, специалисты советуют соблюдать несложные правила.
Правило первое – умеренность
Старайтесь резко не менять режим питания, не стоит голодать до вечера 31 декабря, у вас должен быть полноценный завтрак, обед. Больше пейте воды в течение дня. Умеренными должны быть количество и скорость употребления – дайте организму возможность полноценно переварить все съеденное.
Правило второе – будьте осторожны с алкоголем
Врачи советуют:  воздержитесь от алкоголя.  Особенно опасен алкоголь для людей с заболеваниями сердца и сосудов, пищеварительной системы и сахарным диабетом.
Правило третье – больше двигайтесь
Не сводите праздник только к застолью. Прогуляйтесь на свежем воздухе, не сидите на месте. А несколько дней в новогодние праздники специально посвятите физической культуре. Кстати, если вы планируете начать новую, более здоровую жизнь, то январь для этого отлично подходит!
Правило четвертое – не забывайте об ограничениях
Ограничения, связанные с новой коронавирусной инфекцией, продолжают действовать. Поэтому избегайте мест массового скопления людей, неукоснительно соблюдайте социальную дистанцию, носите маски в общественных местах и регулярно меняйте их.
«Длительные новогодние праздники выбивают нас из обычного ритма жизни, — отметил главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике Юрий Мальшин. —  Праздники связаны со многими вредными привычками, такими как переедание, избыточное употребление алкоголя, низкой физической активностью, большим числом контактов с другими людьми. Все это может негативно сказаться на нашем здоровье. Поэтому постарайтесь провести эти новогодние выходные дни с пользой для себя. Запланируйте активные мероприятия на свежем воздухе – катайтесь на лыжах, на коньках, освойте скандинавскую ходьбу или совершайте обычные пешие прогулки в парках и скверах города. При сильном морозе, выберете время для тренировок в фитнесс-центре. Употребляйте в пищу продукты, богатые питательными веществами, в том числе овощи и фрукты. Постарайтесь сократить количество контактов, особенно с больными людьми, носите маску, соблюдайте режим дня, высыпайтесь, больше бывайте на воздухе и одевайте по погоде.
Если вы еще не привиты от новой коронавирусной инфекции или с даты последней прививки прошло более 6 месяцев, обратитесь в любую поликлинику или прививочный пункт для вакцинации. Получить подробную информацию о количестве и видах вакцин вы можете на сайте министерства здравоохранения Самарской области и указанным телефонам прививочных пунктов. В мобильных пунктах на базе торговых центров можно будет пройти и экспресс-тестирование на COVID-19. На сайтах всех медицинских организаций также размещена информация о графике их работы в праздничные дни, в том числе о возможности прохождения обычной или углубленной диспансеризации. С нового года многие обещают себе изменить что-то к лучшему — так начните с зимних каникул!  И вы получите заряд бодрости и хорошего настроения на весь год!»
Кардиологи напоминают  о важности соблюдения всех рекомендаций врача и своевременного обращения за медицинской помощью.
«Когда мы разговариваем с пациентами, особенно перед такими яркими событиями, как Новый год, прежде всего рекомендуем ни в коем случае не прерывать курс уже назначенных препаратов, поскольку эйфория праздника располагает забыть принять ту или иную таблетку, измерить артериальное давление. А делать этого ни в коем случае нельзя! – подчёркивает заведующий консультативно-реабилитационным отделением Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова Владимир Кузьмин. —  Если в праздничные дни, равно как и будни, случается какая-то сосудистая катастрофа, например,  резко повысилось давление, появились боли области сердца или вы ощутили перебои в его работе и другие симптомы, ни в коем случае нельзя выжидать, когда наконец закончатся праздничные дни!  Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью».