Главная / Новости / Кинельская больница привлекает специалистов в рамках целевого набора

Кинельская больница привлекает специалистов в рамках целевого набора

Коллектив Кинельской центральной больницы города и района пополнили четыре специалиста, которые в 2021 году завершили целевое обучение по программам специалитета. Обучение проводилось за счет средств федерального бюджета.
Привлечение квалифицированных кадров в медицинские учреждения — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. Министерством здравоохранения Самарской области совместно с Самарским государственным медицинским университетом ведется работа по организации целевого обучения граждан.
«Я родилась и выросла в Кинельском районе, — рассказала врач-терапевт Ирина Терентьева. — В моей семье есть представители медицинского сообщества, я с детства видела, как тяжела их работа — и физически, и эмоционально. Но я уже тогда любила сложности и осознавала, что хочу оказывать помощь людям. В 2015 году я заключила договор с Кинельской больницей об обучении по программе специалитета. В 2021 году окончила вуз и практически сразу приступила к работе, по распределению попала в Алексеевскую поликлинику. Поначалу было нелегко, но очень скоро появилось ощущение, что я на своем месте».
Врач медицинской профилактики Дарья Степанова также проходила целевое обучение по программе специалитета в СамГМУ. Летом 2021 года Дарья Андреевна заключила новый договор о целевом обучении — по программе ординатуры.
«Я прохожу обучение по специальности "Неврология", — рассказала Дарья Степанова. — В Кинельской больнице начала работать на пятом курсе специалитета — трудоустроилась на ставку медицинской сестры. Работала в выходные и в будни по вечерам. В начале пандемии перешла в инфекционное отделение, где по сей день оказываю помощь пациентам с COVID-19».
В 2021 году в рамках целевого набора на обучение по программе ординатуры коллектив Кинельской больницы также пополнили два специалиста — рентгенолог и врач-травматолог-ортопед, — прошедшие обучение за счет средств областного бюджета.
«У нас многие годы ведется постоянная работа по привлечению кадров, в том числе в рамках целевого набора, — рассказал главный врач Кинельской больницы Сергей Плешаков. — Налажено сотрудничество с СамГМУ. Так, в 2021 году четыре студента завершили обучение по программам специалитета и заключили договоры о целевом обучении по программам ординатуры. Ждем коллег в стенах нашего учреждения в 2023 году».
Напомним, в 2021 году в Самарской области 526 будущих специалистов поступили на обучение в высшие образовательные учреждения в рамках целевого набора. 254 студента заключили договоры о целевом обучении по программам ординатуры, 272 — по программам специалитета. Обучение ведется за счет средств федерального бюджета.
Для организации целевого обучения специалистов также были выделены средства из бюджета Самарской области. Это позволило принять на целевое обучение еще 54 ординаторов.