Большеглушицкая больница получила новое рентгенодиагностическое оборудование

Специалисты Большеглушицкой центральной районной больницы работают на новом высокотехнологичном оборудовании — цифровом маммографе экспертного класса. Аппарат приобретен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием, — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Цифровой маммограф поступил в Большеглушицкую больницу в декабре 2021 года.
«Ранее мы работали на аппарате аналоговой маммографии. Цифровое оборудование гораздо более удобно в использовании: не нужно проявлять пленку, результат обследования мгновенно передаётся на компьютер. Мы можем детально рассмотреть снимок, корректируя его яркость и контрастность. Точность исследования составляет 95%», — рассказал врач-рентгенолог Большеглушицкой больницы Александр Шилимин.
По словам заместителя главного врача Большеглушицкой больницы Ирины Поставной, новое оборудование позволит увеличить охват населения рентгенологическим обследованием молочной железы. С момента ввода аппарата в эксплуатацию обследование уже прошли более 100 жителей.
«Метод диагностики, который мы применяли ранее, был более ресурсозатратным, — пояснила Ирина Николаевна. — С новым цифровым аппаратом мы можем охватить больше пациентов маммографией. Кроме того, уровень лучевой нагрузки делает эту процедуру более безопасной как для пациентов, так и для медицинских работников. А результаты нашей работы – выявленные на ранних стадиях онкологические или предраковые заболевания – позволят сохранить жизни».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы медучреждений продолжится в этом году.