Главная / Новости / Разъяснения главного терапевта Самары о действиях при бессимптомном или легком течении ОРВИ и COVID-19

Главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, заведующая поликлиникой Самарской городской больницы №4, доктор медицинских наук Ирина Александровна Золотовская:
Что делать в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и ОРВИ? Ответы на поставленные вопросы были даны 26 января Министерством здравоохранения РФ в  «Памятке  для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции».  Основным моментом, который необходимо учесть пациентам, — это не только тяжесть течения заболевания, но также  возраст и наличие сопутствующих заболеваний. Именно исходя из этих критериев предложен алгоритм действия для граждан.
Первое, на что необходимо обратить внимание: если у пациента нет никаких симптомов, но положительный мазок на COVID-19 и ранее он вакцинирован или переболел менее шести месяцев назад, то лечение не требуется. Необходимо самоизолироваться, получить листок нетрудоспособности (для этого следует обращаться в единую службу «122» или в колл-центр своей поликлиники) и рекомендуется контролировать температуру тела не реже раза в сутки.
При появлении кашля, насморка, першения или боли в горле, а также температуры не выше 37,5 градусов, Минздрав рекомендует оставаться дома, проветривать помещения раз в три часа, пить не менее двух литров воды в сутки и измерять температуру три раза в день. Желательно, чтобы под рукой был пульсоксиметр, с помощью которого можно измерять сатурацию — уровень насыщения крови кислородом. Нормальные значения — не менее 95 процентов. Также рекомендовано использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), при насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды, при боли в горле — местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев, при повышении температуры до 38 градусов и выше — принять жаропонижающие препараты, возможно применение витаминов С и D.