Более 100 пациентов уже получили помощь в новом центре онкологической помощи в больнице № 6

С 20 января 2022 года на базе Самарской городской больницы №6 работает  центра амбулаторной онкологической помощи, созданный в рамках национального проекта «Здравоохранение».  За время работы более 100 пациентов прошли необходимые обследования в новом центре.
Борьба с онкологическими заболеваниями — это одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.
В марте 2019 года Губернатор Дмитрий Азаров, выступая с ежегодным Посланием к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона, анонсировал создание в регионе единой системы лечения, раннего выявления и профилактики онкологических заболеваний. Уже в декабре 2019 года на базе Самарской городской клинической больницы №8 был открыт первый в губернии центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).
«Мы создаем сеть центров амбулаторной онкологической помощи, которые приближают специализированную помощь к жителям области, — отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. —   В эти центрах пациенты получают возможность в более короткие сроки комплексно обследоваться, получить квалифицированную медицинскую помощь и вовремя пройти необходимое лечение, что порой спасает жизнь. В 2021 году значительно увеличилась доля выявленных случаев на начальных стадиях заболевания и составил 61,3%. А это залог успешного излечения заболевания.   На сегодняшний день уже 6 таких центров работают, в том числе в Самаре, Тольятти, Сызрани. В этом году планируем открыть еще 3, а до 2024 года в регионе будет открыто 12 центров амбулаторной онкологической помощи. В ЦАОП за 2021 год осуществлено более 40000 инструментально –диагностических обследований».
Центр на базе Самарской городской больницы №6, как и другие ЦАОП, оснащен современным диагностическим оборудованием экспертного класса, которое соответствует по уровню областному онкоцентру.
«Наше оборудование экспертного класса позволяет проводить диагностику на уровне специализированного диспансера, — рассказала врач ультразвуковой диагностики больницы № 6 Ангелина Росборуф. —   Оно позволяет получить высококачественную оценку органа и изменения в этом органе. В нашем центре пациенты проходят полное обследование, им ставится диагноз и при необходимости направляются сразу на лечебные мероприятия в онкологический диспансер».
Жители Советского района, прикрепленные к Самарской городской больнице №6,  а также жители других районов могут пройти обследования в ЦАОПе  по направлению лечащего врача поликлиники.
Пациентка Надежда Курбатова уже 27 лет находится под наблюдением  врачей-онкологов. Раньше она получала необходимую помощь  в Самарском  областном клиническом онкологическом диспансере. После открытия нового ЦАОПа пациент получает помощь недалеко от дома.
«Очень рада, что у нас отрылся такой центр. Во-первых, очень близко находится, это  удобно. Я хожу пешком, не подвергая себя опасности заболеть коронавирусом. Во-вторых, здесь все знакомые лица, высококвалифицированные врачи, профессионалы своего дела, они работают на оборудовании не хуже, чем в областном онкодиспансере. Здесь я все прошла все обследования  за 3 дня. Сдала кровь на онкомаркеры, прошла УЗИ, и меня успокоили, все хорошо, в следующий раз надо прийти через год. Обследования мне надо проходить ежегодно, в этом году мне повезло, не надо никуда ехать, прошла все исследования здесь в своем ЦАОП», — поделилась пациент.
«Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» мы получили дополнительные ресурсы и импульс для развития онкологической службы, — отметил  главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, главный врач областного онкодиспансера  Андрей Орлов.  — В 2022 году планируется открыть подобные учреждения — в Кинель - Черкасском районе и Чапаевске и, дополнительно, в Куйбышевском районе г.о. Самара».