Главная / Новости / Более 300 жителей села Криволучье-Ивановка получают медпомощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

В селе Криволучье-Ивановка Красноармейского района открылся фельдшерско-акушерский пункт, возведенный в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Возведение модульного здания началось в августе 2021 года.
«Ранее помощь жителям оказывалась в приспособленном помещении, — рассказал главный врач Красноармейской больницы Виктор Попов. — В обновленном ФАПе созданы наиболее комфортные условия для приема пациентов. В пункт по графику выезжает врач общей практики, также организованы выезды узких специалистов: врача-хирурга, врача-невролога, врача-эндокринолога. В подразделении получают помощь более 300 жителей».
Прием пациентов в фельдшерско-акушерском пункте ведет медицинская сестра Марина Дейнека.
«Открытие ФАПа — большая радость для всего села, — поделилась впечатлениями Марина Витальевна. — Особенно рады пенсионеры: все помещения расположены на первом этаже. В подразделении есть процедурный кабинет, просторное помещение для хранения лекарственных средств. Здесь можно сдать анализы, пройти электрокардиографию, гинекологический осмотр, измерить давление, функцию внешнего дыхания. Также осуществляются выезды мобильного комплекса для проведения флюорографических обследований. Кроме того, в здравпункте созданы условия для прохождения первого этапа диспансеризации, активно проводится вакцинация».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории. Возведение новых объектов здравоохранения в сельской местности и малых городах региона продолжится в этом году.