Главная / Новости / Благодаря новому оборудованию в областном кардиодиспансере увеличено число эхокардиографических исследований

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в  Самарский областной  клинический кардиологический  диспансер им. В.П.Полякова  в 2021 году поставлено новое диагностическое оборудование – 4 аппарата УЗИ, в том числе  стационарная  УЗИ-система экспертного класса, портативный аппарат экспертного класса. Новейшее оборудование можно использовать как в операционных, так и в лечебных отделениях.
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых   направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В развитии системы здравоохранения, оказании своевременной помощи пациентам в том числе заключается стратегия лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Новые аппараты позволяют выполнять дополнительные исследования сердца, в том числе четырехмерную 4Д реконструкцию сердца, исследования сосудов, что помогает диагностировать сердечно-сосудистые заболевания на ранней стадии и более точно поставить диагноз.
«Ультразвуковые исследования широко используются по стандарту оказания медицинской помощи. Такие обследования позволяют врачу более четко видеть картину заболевания сердца и сосудов. В результате инновационная технология повышает оперативность и качество диагностики пациентов. Особенно мы ждали портативный аппарат, – отметила заведующая отделением функциональной диагностики Самарского областного клинического кардиологического диспансера им В.П.Полякова Елена Карпушкина. – Он может переезжать из одной операционной в другую, а при необходимости – использоваться у постели больного. Новый аппарат оснащен чреспищеводным датчиком, который позволяет наиболее точно выяснить все нюансы клапанной патологии. А стационарная система – лучшая в линейке аппаратов УЗИ, который может выполнить углубленное обследование тяжелых пациентов при миокардитах, что особенно важно сейчас в условиях пандемии. На основании полученных данных специалисты узнают, какой метод коррекции применить».
Пациенту кардиодиспансера  Александру Викторовичу 55 лет. Всего неделю назад ему была выполнена пластика митрального клапана, а сегодня он направлен на реабилитацию, после которой сможет полноценно вернуться к работе. Диагноз – пролапс митрального клапана, — был поставлен еще в молодости, периодически его беспокоили нарушения ритма сердца. В последнее время приступы участились, а лекарства перестали помогать, поэтому он обратился за помощью к специалистам кардиодиспансера. Обследование на новейшем оборудовании в считанные часы дало понять, что медлить с операцией нельзя, хирургическое вмешательство также проходило под техническим УЗИ-контролем.
Новая аппаратура повлияла не только на качество исследований, но позволила существенно нарастить их число. Если в 2020 году было проведено 37869 исследований, то в 2021 году  –  42084.