Главная / Новости / Почти 335 тысяч жителей прошли повторную вакцинацию от COVID-19

Почти 335 тысяч жителей прошли повторную вакцинацию от COVID-19

В Самарской области продолжается работа пунктов вакцинации, где можно сделать прививку от новой коронавирусной инфекции и пройти повторную вакцинацию от COVID-19.
Специалисты напоминают, спустя полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации необходимо сделать повторную прививку. Это поможет укрепить иммунитет и в случае встречи с инфекцией защитит организм от тяжелого течения заболевания.
В поликлиническом отделении Самарской городской больницы №4 по адресу ул. Челюскинцев, 1 развернут круглосуточный пункт вакцинации.
«Мы работаем в круглосуточном режиме, в том числе в субботу и воскресенье, в праздничные дни для того, чтобы у всех желающих была возможность прийти и сделать прививку, — рассказала главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, заведующая поликлиникой Самарской городской больницы №4 Ирина Золотовская. — Ежедневно через прививочный кабинет проходит не менее 100 человек, мы стараемся не отклоняться от этого показателя. Нет никакой «привязки» к месту жительства: любой гражданин может обратиться к нам, специалисты внесут данные в федеральный регистр, и человек получит сертификат о вакцинации на едином портале Госуслуг. Жителям старшего возраста рекомендуем обратиться в поликлинику по телефону для организации вакцинации на дому. Сегодня вопрос повторной вакцинации стоит остро. Вирус непредсказуем: мы не знаем, как в дальнейшем будет развиваться эпидемиологическая ситуация, с каким количеством новых штаммов нам предстоит столкнуться. Поддержание коллективного иммунитета — важнейшая задача».
Житель Самары Юрий Новиков прошел первый этап повторной вакцинации.
«Никаких сомнений в необходимости прививки у меня не было, — рассказал Юрий Викторович. — Стараюсь чаще напоминать друзьям и родственникам о том, чтобы не откладывали повторную вакцинацию: взрослый человек должен брать ответственность за свое здоровье, а в данном случае — и за здоровье окружающих».
В настоящее время вакцинацию от COVID-19 прошли более 1 млн 684 тысяч жителей Самарской области, повторную вакцинацию прошли более 334 тысяч человек. Также первый этап вакцинации прошли 564 подростка.