Кинельская больница привлекает специалистов благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

В конце 2021 года в Кинельскую центральную больницу города и района трудоустроились участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — участковый врач-терапевт и медицинская сестра. Специалисты получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1,5 млн и 750 тысяч рублей.
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В 2021 году в рамках кадровых программ в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.
Выпускница Самарского медицинского колледжа им. Н.Н. Ляпиной, медицинская сестра Светлана Воровченко ведет прием пациентов в фельдшерско-акушерском пункте поселка Октябрьский.
«Я пошла в медицину по призванию, мне с детства хотелось помогать людям, — рассказала Светлана Владимировна. — В школе на уроках ОБЖ нас учили оказывать первую медицинскую помощь. На этих занятиях я поняла, что хочу связать судьбу с медициной. После колледжа я работала в Самарской городской поликлинике №6, затем в Самарском детском саду №50 медицинской сестрой. В прошлом году мы с мужем и двумя детьми переехали в Кинельский район. Я трудоустроилась в районную больницу, где мне и предложили стать участником программы «Земский фельдшер». Выплата стала отличным подспорьем для всей нашей семьи. Сейчас я оказываю помощь жителям поселка Октябрьский: ставлю инъекции, провожу ПЦР-тестирование, работаю с информационными системами и медицинской документацией. Встретили меня радушно, коллеги во всем помогают и поддерживают. Больше всего в работе я ценю эмоциональную отдачу от пациентов. Всегда с радостью иду на работу, потому что знаю, что меня здесь ждут, что я нужна».
Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.