Главная / Новости / Сергиевская больница привлекает специалистов благодаря мерам социальной поддержки медработников

Коллектив Сергиевской центральной районной больницы пополнили участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — врач-хирург, врач-невролог, врач-стоматолог и фельдшер скорой медицинской помощи. Специалисты получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1,5 млн и 750 тысяч рублей.
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В 2021 году в рамках кадровых программ в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.
Фельдшер скорой медицинской помощи Людмила Малофеева трудоустроилась в Сергиевскую больницу в конце 2021 года.
«Я выбрала профессию фельдшера скорой помощи, потому что считаю, что здоровье человека — это самое главное. Для меня нет более важной миссии чем оказание помощи людям в минуты, когда их самочувствие представляет угрозу для жизни, — рассказала Людмила Викторовна. — В наше неспокойное время, связанное с эпидемиологической обстановкой, востребованность профессии особенно высока. Работа службы "скорой" в сельской местности отличается удаленностью населенных пунктов друг от друга и потому требует максимальной сосредоточенности, профессионализма и, конечно, любви к своему делу».
Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.