Жители села Старое Усманово получают медпомощь в новых условиях

В селе Старое Усманово Камышлинского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Модульное здание возведено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Улучшение условий оказания медицинской помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Прием пациентов в обновленном подразделении ведет медицинская сестра Алия Ханнанова. Алия Фанилевна трудоустроилась в Камышлинскую больницу в 2021 году в рамках программы «Земский фельдшер».
«Новый ФАП располагается в светлом и просторном помещении, которое соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям, — отметила Алия Ханнанова. — Подразделение оснащено новым оборудованием — современными укладками для оказания помощи при экстренных и неотложных состояниях, аппаратом ЭКГ с возможностью передачи сведений для оценки специалистам областного кардиодиспансера. Мы получили устройства для определения концентрации холестерина и глюкозы в крови, — в общем, все необходимое».
В фельдшерско-акушерском пункте получают помощь более 400 жителей.
«Село Старое Усманово находится в 35 километрах от районного центра, — пояснила главный врач Камышлинской больницы Светлана Русинова. — С появлением нового ФАПа медицинская помощь стала доступнее каждому жителю села. Особенно рады семьи с детьми».
Напомним, что в 2022 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе будут возведены 12 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 офиса врача общей практики, 3 врачебные амбулатории.