Главная / Новости / Медработники напоминают о важности повторной вакцинации от COVID-19

Медработники напоминают о важности повторной вакцинации от COVID-19

В Самарской области продолжают работу пункты вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Жители региона могут пройти вакцинацию в любом из 200 действующих прививочных пунктов.
Специалисты напоминают, спустя полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации необходимо сделать повторную прививку. Это поможет укрепить иммунитет и в случае встречи с инфекцией защитит организм от тяжелого течения заболевания.
Для удобства жителей работают и круглосуточные пункты вакцинации, в том числе и в Самарской городской больнице № 10.
 «Волна COVID-19, которую мы пережили осенью 2021 года, период роста заболеваемости, связанный с распространением омикрон-штамма, в начале текущего года, в очередной раз показали, вакцинация помогает. Вакцинированные в меньшем количестве попадают на лечение в стационары, легче переносят заболевание и реже сталкиваются с тяжелыми осложнениями, — отметил главный врач Самарской городской больницы № 10 Дмитрий Лисица. — Всего с начала пандемии в нашем учреждении прошли вакцинацию почти 57 тысяч пациентов. Более 6,5 тысяч человек сделали прививку повторно, это порядка 40% тех лиц, которые подлежат повторной вакцинации. Сбавлять темп ни в коем случае нельзя, необходимо поддерживать общий коллективный иммунитет — это наша основная задача на сегодняшний день. Мы не можем точно спрогнозировать, как в дальнейшем будет развиваться эпидемиологическая обстановка. Сейчас благоприятное время для того, чтобы пройти повторную вакцинацию, защитить себя и близких».
Жительница Куйбышевского района Самары Нелли Щеголькова пришла на прививку вместе с супругом Александром Серафимовичем.
«Это уже вторая наша вакцинация, — рассказала Нелли Петровна. — Мне 73 года, все-таки в нашем возрасте проблем со здоровьем немало. Мы видим, как тяжело иногда болеют друзья и родственники. Поэтому, как прошло полгода после первой вакцинации, мы снова записались на прививку. Если уж заболеем, вакцинация поможет перенести болезнь в легкой форме».
С начала прививочной кампании прививки от COVID-19 сделали более 1 млн 700 жителей Самарской области. Более 373 тысяч человек прошли повторную вакцинацию.
Информацию о пунктах вакцинации и наличии вакцин можно уточнить на официальном сайте министерства здравоохранения Самарской области в разделе «Вакцинация от COVID-19» (карта пунктов вакцинации): https://minzdrav.samregion.ru/category/vakczinacziya-ot-covid-19/punkty-vakczinaczii.