Специалисты областной детской больницы имени Н.Н. Ивановой работают на новом медоборудовании

В конце 2021 года в Самарскую областную детскую клиническую больницу имени Н.Н. Ивановой поступило новое медицинское оборудование, приобретенное в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения — цифровой рентгенодиагностический комплекс экспертного класса.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Новое оборудование размещено в кабинете рентгенодиагностики инфекционного отделения больницы, который в 2021 году также был обновлен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В ходе капитального ремонта в помещении заменены системы вентиляции, освещения и водоснабжения, усилена система лучевой безопасности. Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен пандус.
«Ранее все наши пациенты проходили рентгенологическое обследование в центральном корпусе, — рассказала заведующая отделением лучевой диагностики Самарской областной детской клинической больницы имени Н.Н. Ивановой Татьяна Прокудина. — Новый аппарат установлен в инфекционном отделении. Мы разделили потоки пациентов: детям с признаками ОРВИ и других инфекционных заболеваний рентгенография  проводится здесь. Это позволило создать наиболее комфортные условия для пациентов, а также значительно сократить время ожидания записи».
Обследование на новом аппарате уже прошли более 150 пациентов.
«Комплекс позволяет проводить широкий спектр рентгенологических исследований, — рассказал врач-рентгенолог Владислав Мамаев. — Он оснащен функцией рентгеноскопии, главным преимуществом которой является возможность исследовать орган в движении — при дыхании, сердцебиении. Это позволяет оценить не только структуру органа, но и его смещаемость, сократимость, растяжимость. Кроме того, по сравнению с той техникой, которую мы использовали ранее, доза лучевой нагрузки значительно ниже».
Всего в 2021 году в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжится в этом году.