В поселке Таманский Приволжского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Сегодня в поселке Таманский Приволжского района состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта, возведенного в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
В мероприятии приняли участие  министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, глава муниципального района Приволжский Евгений Богомолов, главный врач Приволжской больницы Антон Денчик, медицинские работники и жители поселка.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Улучшение условий оказания медицинской помощи — часть стратегии лидерства, разработанной по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Прием пациентов в подразделении более 30 лет ведет фельдшер Уразган Кинжалиева.
«Жители очень рады новому ФАПу, это большое событие для всех, — рассказала Уразган Сергеевна. — У нас очень уютно, тепло, созданы все условия для оказания медпомощи. Мы будем проводить здесь и диагностические, и лечебные процедуры — от забора крови, вакцинации до диспансеризации».
«В 2021 году в Самарской области было возведено 26 новых модульных зданий для размещения медицинских подразделений, — отметил Армен Бенян. — Появление каждого из них — большая совместная работа администрации района, строителей, специалистов министерства здравоохранения. Все наши усилия направлены на то, чтобы приблизить к жителям качественную медицинскую помощь. В этом главный смысл программы модернизации первичного звена здравоохранения и национального проекта "Здравоохранение".
Обновленное подразделение Приволжской больницы оснащено всем необходимым, в том числе новым электрокардиографом планшетного типа. С его помощью можно моментально передавать кардиограммы в центр управления сердечно-сосудистыми рисками областного кардиодиспансера. Таким образом минимизируются риски ошибок, и есть возможность сразу же согласовать порядок лечения с областными специалистами».
В фельдшерско-акушерском пункте есть все необходимое для оказания неотложной помощи, проведения первого этапа диспансеризации. По поручению министра в подразделении также будут созданы условия для проведения мероприятий по физиотерапии и медицинской реабилитации.
Напомним, в 2022 году в регионе будут возведены 12 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 офиса врача общей практики, 3 врачебные амбулатории.