Главная / Новости / Хворостянская больница привлекает специалистов благодаря программе «Земский доктор»

В 2021 году коллектив Хворостянской центральной городской больницы пополнили участники программы «Земский доктор» — участковый врач-терапевт и врач-эндокринолог. Специалисты получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1,5 млн рублей.
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В 2021 году в рамках кадровых программ в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.
Врач-терапевт Наталья Коновалова ведет прием пациентов в поликлиническом отделении Хворостянской больницы.
«У нас замечательный коллектив. Много молодых талантливых докторов, которые прекрасно проявляют себя в работе, — рассказала Наталья Викторовна. — Коллеги поддерживают, и я стараюсь по мере возможностей быть полезной, делиться опытом. Моей адаптации способствовала медицинская сестра, с которой мы вместе ведем прием пациентов, специалист с огромным опытом работы — Людмила Алексеевна Адыкова. Приятным подспорьем при переезде стала компенсационная выплата, я планирую направить эти средства на приобретение жилья».
По словам заведующего поликлиническим отделением Хворостянской больницы Николая Кузьмина, в районе действуют и другие меры социальной поддержки медицинских работников. При трудоустройстве врачи могут получить единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей. Также администрация района предоставляет выплаты на приобретение жилья молодым специалистам.
«Мы стараемся создать максимально комфортные условия для адаптации новых сотрудников, — пояснил Николай Вячеславович. — Поддержание благоприятной, дружественной атмосферы — важнейшая задача».
Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.